В треугольнике ABC угол С равен 40°. AD-биссектриса угла А. Угол В больше угла ADB в два раза. Найти угол В
- 14.05.2018 17:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - угол ADB
4x - угол В
угол BAD = 180 - 4х - х = 180 - 5х
угол А = 2(180 - 5х), так как AD биссектриса
360-10x+4x+30=180
-6x=-210
x=35
угол В = 4х =4*35 = 140
Ответ: 140
- 15.05.2018 01:34