При каком значении р прямая у=2х+p имеет с параболой у=х2-2х ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки. Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении p.
СРОЧНО.ОЧЕНЬ СРОЧНО
- 02.05.2018 14:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х^2-2x=2x+p; x^2-4x-p=0; Найдем p, при котором квадратное уравнение имеет один корень: D=0 D=16+4p=0; p=-4
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x-2=0
x=2; y=2*2-4=0
(2;0) координаты общей точки
- 03.05.2018 01:02