Медиана равностороннего треугольника равна 12корень3. Найдите его сторону. Пожалуйста пример заранее большое спасибо.
- 11.09.2017 02:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай сторона - х
медиана в равностороннем треугольнике является высотой и биссектрисой
медиана делит сторону пополам
рассмотрим прямоугольный треугольник со сторонами 12корень3(катет), х(гипотенуза), х/2 (катет)
по теореме Пифагора
144*3=х^2 - x^2/4
144*3= 3х^2/4
36*3=3х^2
108=3х^2
х^2=36
х=6
- 12.09.2017 10:07