Дана прямоугольная трапеция. Большее основание и большая боковая сторона равны 20 см, острый угол 60 градусов. Найти меньшее основание
- 06.09.2016 06:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, АВ|АД, ВС//АД,АД=СД=20 см, угол Д = 60 град. ВС - ?
Проведём СК|АД.
Треугольник ДСК - прямоугольный, угол ДСК = 90-60 = 30 град, => ДК=20:2=10 (см)
АВСК - прямоугольник, ВС=АК=АД-ДК=20-10=10 (см)
- 07.09.2016 03:20