ПОГИТЕ ПРОШУ!!!!ДАМ 35 БАЛЛОВ
В конусе угол между образующей и высотой равен 30 градусов.Найдите высоту конуса,если радиус основания равен 14.?
НАПИШИТЕ ОТВЕТ ПЖ.
Найдите длину бокового ребра правильной четырехугольной призмы,если сторона основания равна 6√2,а диагональ призмы 13
ПОМОГИТЕ ПЖ,
- 27.01.2017 18:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота и образующая "образуют" прямоугольный треугольник)))
радиус --это катет, лежащий против угла в 30°,
следовательно, образующая (это гипотенуза) = 2*14 = 28
остальное по т.Пифагора...
или tg30° = 1/√3 = 14 / H
H = 14√3
--------------
призма правильная, следовательно в основании квадрат))
диагональ квадрата = а√2 = 6√2*√2 = 12
боковое ребро и диагональ призмы --это катет и гипотенуза прямоугольного треугольника))
диагональ квадрата -- второй катет этого треугольника))
х = √(13²-12²) = √((13-12)(13+12)) = 5
- 28.01.2017 10:53