Острый угол прямоугольного треугольника равен 30градусов, а гипотенуза 8. Найдите отрезки, на которые делит гипотенузу высота, проведенная из вершины прямого угла.
- 06.09.2018 00:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок к задаче очень поможет в решении.
Сделать его не составит труда, давать поэтому его не буду.
В прямоугольном треугольнике АВС катет АС лежит против угла 30°,
и поэтому равен половине гипотенузы АВ.
Катет АС=4
Второй острый угол треугольника АВС=90°-30°=60°.
Один из отрезков, на которые делит гипотенузу высота,
является катетом прямоугольного треугольника АСН.
Он противолежит углу АСН=30°.
АН=4:2=2
НВ=8-2=6
- 07.09.2018 01:03