Помогите решить пж!!!
Найдите большее основание прямоугольной трапеции площадь которой=48, высота=6 и большая боковая сторона составляет с основанием угол 45градусов.
- 10.07.2018 06:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковая сторона составляет с основанием 45°, значит, треугольник, отрезанный высотой - равнобедренный, где высота = отрезанной части большего основания.
СОставим уравнение
х - меньшее основание, х+6 - большее.
S = (x+x+6)\2*6 = 48
(2x+6)*3 = 48
2x+6 = 16
2x = 10
x = 5
5+6 = 11
Ответ: 11 см большее основание
- 11.07.2018 00:18