Основанием пирамиды является ромб сторона которого равна 5 см а одна из диагоналей равна 8 см. Найдите боковые ребра пирамиды если высота его проходит через точку пересечения диагоналей основа ния и равна 7 см
- 27.04.2017 11:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора найдем половину второй диагонали ромба:
√(5²-4²) = 3. Вторая диагональ равна 6. Но нам нужна именно половина, т.к. боковое ребро, высота и половина диагонали образуют прямоугольный треугольник, в котором боковое ребро - гипотенуза.
Первое ребро √(7²+3²) = √58 см.
Второе ребро √(7²+4²)= √65 см. Два другие ребра попарно равны найденным.
- 28.04.2017 02:49