В равнобедренной трапеции меньшее основание равно B, а высота h образует с боковой стороной угол Альфа. Найти периметр трапеции.
(Задача 8 класса)
- 26.12.2017 10:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Не знаю как по-другому записать выражение для периметра, кроме как через тригонометрические функции. Наверное нет другого способа.
Второе основание, назовём его А, выразится так:
А = В + 2 * h / tg(Альфа)
Боковые стороны (возьмём сразу обе), назовём их L, будут такие:
2 * L = 2 * h / sin(Альфа)
Периметр равен сумме оснований и обеих боковых сторон
Р = В + А + 2 * L
P = B + B + 2 * h / tg(Альфа) + 2 * h / sin(Альфа) =
2 * ( В + h *( cos(Альфа) / sin(Альфа) + 1 / sin(Альфа) )) =
2 * ( В + h * ( cos(Альфа) + 1 ) / sin (Альфа) )
Как-то так у меня получается. Лучше проверь за мной.
- 27.12.2017 03:49