В прямоугольном треугольнике АВС с гипотинузой АВ внешный угол при вершине.В равен 150°,АС+АВ=12см.Найдите длину гмпотенузы треугольника.
- 10.02.2017 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. внешний угол при вершине В равен 150 градусов, то угол АВС=30 градусов(180-150=30). В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Следовательно, АС=1/2*АВ.
Выразим АС из выражения АВ+АС=12.
АС=12-АВ, подставим.
12-АВ=АВ/2
24=3*АВ
АВ=8 см.
Ответ: АВ= 8 см
- 11.02.2017 05:03