Знайдіть периметр прямокутника зі стороною 10 см і діагоналлю 26.
- 12.12.2016 10:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС диагональ=26см
АВ=СД=10см
Треугольник АСД -прчмоугольный так как уголАДС=90 градусов.
Из теоремы Пифагора найдем АД
АД в квадрате=АСв квадрате-СД в квадрате.
Подставим АД в квадр.=26в квдр.-10в квадр.=676-100=576
АД=24см
Значит АВ=СД=10см
ВС=АД=24см
Периметр 10+10+24+24=68см.
- 13.12.2016 08:30