Сумма трёх углов,образованных при пересечение двух прямых 278 градусов .Найти все углы.
- 05.04.2018 03:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть АВ ∩ СD = О При пересечении двух прямых получаем пары равных углов : ∠AOD = ∠COB = x и ∠AOC = ∠DOB = y
По условию задачи ∠AOD + ∠DOB +∠ BOC = 278° , а сумма всех четырёх углов равна 360° . Получим систему :
x + y + x = 278° 2 x + y = 278° 2 x + y = 278°
⇒ ⇒
x + y + x + y =360° 2 x + 2 y = 360° x + y = 180°
Из второго уравнения выразим у чеоез х : у = 180°-х и подставим это значение в 1 уравнение : 2 х + (180° - х ) = 278° ⇒
х + 180° = 278 ° ⇒ х= 278° - 180° ⇒ х = 98°
Тогда у = 180° - х = 180° - 98° = 82°
Ответ : 98 ° ; 82° ; 98° ; 82°
- 06.04.2018 02:28
При пересечении двух прямых получаем пары равных вертикальных углов.
Сумма всех углов - 360°.
360-278=82° - четвертый угол и два вертикальных угла;
(278-82)/2=98° - два других вертикальных угла.
- 07.04.2018 17:22