Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 30 градусов на боковую сторону опущена высота. найти угол между этой высотой и основанием решение задачи
- 03.07.2018 19:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВС- равнб. треуг., с основанием АС
АН-высота,
угол В=30град.
Найти:
угол НАС.
Решение:
т.к. треугольник АВС-равнобедренный (по условию), то по св-ву равноб. треугол. углы при основании равны, знчит угол А= углу С=(180-30):2=75град..
т.к. АН- высота (по условию), то треугольник АНС-прямоугольный, значит угол НАС= 90- угол С=90-75=15град.
Ответ:15град.
- 04.07.2018 11:18