В трапеции ABCD с основаниями АД и ВС диагонали пересекаются в точке О, ВО:ОД=2:3,АС=25 см.Найдите АО и ОС.
- 16.09.2018 22:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔAOD подобен ΔСОВ, следовательно
AO/OC = BO/OD = 2/3, AO=AC-OC
(AC-OC)/OC = 2/3
3*(25-OC) = 2*OC
75-3*OC = 2*OC
5*OC = 75
OC=75/5
OC=15,
AO=25-15=10
- 17.09.2018 18:58