Найдите боковое ребро правильной четырехугольной призмы, если стороны ее основания равны 3, а площадь поверхности равна 66.
- 08.03.2017 11:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовём призму АВСDA1B1C1D1 . Основания призмы - квадраты так как призма - правильная.
Полная поверхность призмы S(полн) =2·S(осн)+S (бок)
S (осн)=а²=3²=9
S(бок)=4·S(DD1C1C)= 4 DC·DD1
S(полн)=2·9+4·3·DD1 ⇒ 66=18+12·DD1 ⇒ 11= 3+2·DD1 ⇒
⇒ 2·DD1=11-3 ⇒ DD1=8/2 ⇒ DD1 = 4
Ответ : 4
- 09.03.2017 07:46