Меньшее основание ВС трапеции АВСД равно 12 см,АВ=СD, угол д=45 градусов,высота трапеции равна 8 см.найдите площадь трапеции и длину ее средней линии
- 26.05.2018 16:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту из т.С, поставим т. Н. СН = 8 см, т.к. угол Д=45, СН=НД = 8 см. Отсюда АД = 8+8+12= 28 см - нижнее основание.
Sтрап =1/2 (а + в)*h
S = (12+28):2 * 8 = 160 см² - площадь трапеции
Также Sтрап = h*m, m - средняя линия
m = S/h
S = 160:8 =20 см - длина средней линии
- 27.05.2018 04:09