Периметр прямоугольника 30 см.Найдите его стороны,если известно ,что площадь прямоугольника 36 см(квадрате)
- 27.05.2017 18:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим стороны прямоугольника х и у. Тогда, периметр равен 2(х+у) =30 А площадь соответственно ху=36, т. е. х=36/у Подставляем значение х в уравнение 2(х+у) =30. Получаем 2(36/у+у) =30 36/у+у=15 Умножив обе части уравнения на у, получаем 36+у^2=15у у^2-15у+36=0 у1+у2=15 у1*у2=36 У уравнения 2 корня у=3; у=12 Ответ стороны прямоугольника равны 3 и 12 см соответственно.
- 29.05.2017 23:30