В равнобедренном треугольнике АВС медианы пернсикаются в точке О. Длина основания АС=24 см, ОС=15 см.
Через точку О проведена прямая l(эль), паралельно отрезку АВ. Вычислите длину отрезка прямой l (эль), заключоного между сторонами АС и ВС , треугольника АВС.
- 11.07.2018 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВH -высота на АС
АH=СH=1/2АС=12
ОH²=СО²-СH²=225-144=81=9²
ВH=3*ОH=3*9=27
l пересекает АС в т.Р
треугольникРHО подобен треугольникуАHВ
АН/РН=ВН/ОН
РН=12*9/27=4
ОР²=РН²+ОН²=16+81=97
ОР=√97
длину отрезка прямой L, заключённого между сторонами АС и ВС треугольника АВС=2*ОР=2√97
вроде так
- 12.07.2018 17:07