1)диагональ ромба равна 12см и 16см найдите площадь и периметр ромба Решите плизззз
- 20.11.2016 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
площадь ромба равна полупроизведению его диагоналей
S=16*12/2=96см^2
Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.
По теореме Пифагора сторона ромба равна:
Корень(8^2+6^2)=корень(64+36)=корень(100)=10см
периметр = 10*4=40см
- 21.11.2016 02:53
Диагонали ромба перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам (ромб - это параллелограмм). Сторону ромба можно найти из прямоуг.треуг., в кот. катеты 6 и 8 по т.Пифагора. a = корень(6^2+8^2)=10
P = 4 * a = 40 (ромб - это параллелограмм, у кот. все стороны равны)
S = a * h
Высоту можно найти из подобия треугольников (диагонали ромба=биссектрисы его углов)
a : 12 = 8 : h => h = 8*12/a = 96/10
S = 10 * 96/10 = 96
- 22.11.2016 00:42