Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 10 см и 24 см.Объясните пожалуйста письменно
- 13.11.2016 08:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь ромба=диагональ*диагональ и разделить на 2(по формуле)
то есть S=24*10/2=120 см^2
Так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам,то диагонали АС и ВD имеют точку пересечения О,то есть ОС=АС/2=10/2=5, а ОВ=ВD/2=24/2=12. Имеем прямоугольный треугольник COB с катетами ОВ и ОС. Находим гипотенузу по теореме Пифагора(в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов). То есть ВС^2=OB^2+OC^2=169,ВС=корень из 169=13. По определению ромб имеет все равные стороны. ВС=СD=DA=AB
- 14.11.2016 20:00