Помогите пожалуйста, срочно очень нужно. Один из углов ромба равен 60 градусов, а диагональ проведённая из вершины этого угла, равна 4 корня из 3 см. Найдите вторую диагональ.
- 23.01.2018 03:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСД ромб и угол А = 60 градусов диагональ АС =4√3
Проведём в ромбе вторую диагональ и они пересекутся в точке О, тогда
1) АО = 0,5 АС = 2√3 ( диагонали в точке пересечения делятся пополам)
2) угол АОД =90 градусов ( диагонали ромба взаимно перпендикулярны)
3) угол ОАД = 60/2 =30 градусов ( диагонали ромба являются биссектрисами его углов)
4) Из тр-ка АОД находим АД = АО/ cos30 =(2√3 ) : ( √3/2) = 4
5) Р =4*4 =16см ( у ромба все стороны равны)
- 24.01.2018 16:06