Основания прямоугольной трапеции равны 15 дм и 39 дм. Меньшая боковая сторона равна 7 дм. Вычисли большую боковую сторону трапеции.
- 16.02.2018 04:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А=39 дм большее основание
b=15дм меньшее основание
h=7дм высота трапеции
с=большая боковая сторона трапеции.
Опустим перпендикуляр к большему основанию трапеции(=7 дм)
Получим прямоугольный треугольник
с катетами 7 дм и 24 дм (39дм-15дм=24дм)
Наидем гипотенузу =большей боковой стороне трапеции
с²=√а²+в²=√24²+7²=√576+49=√625
с=25 дм большая боковая сторона трапеции.
- 17.02.2018 09:07