Основание пирамиды треугольник со сторонами 6 10 14см. Каждый двугранный угол при основании равен 30°. Вычислить площадь боковой поверхности пирамиды. Срочно пожалуйста!!!!)
- 08.12.2016 18:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим радиус r вписанной окружности.
r = √((p-a)(p-b)(p-c)/p).
Полупериметр р = (6+10+14)/2 = 30/2 = 15 см.
r = √((9*5*1)/15) = √3 см.
Находим апофему А:
А = r/cos α = √3/cos 30° = √3/(√3/2) = 2 см.
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*30*2 = 30 см².
- 09.12.2016 23:29