Найти периметр двух подобных треугольников,если их сходственные стороны относятся как 5:2,а сумма их периметров равна 63 см.
- 05.08.2017 01:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У подобных треугольников периметры относятся также как сходственные стороны. Пусть у одного треугольника периметр Х см , а у другого периметр (63-Х)см. Получаем пропорцию: Х÷(63-Х)=5÷2
2Х=(63-Х)·5
2Х=315-5Х
7Х=315
Х=45
45 см периметр одного треугольника, а 63-45=18 см периметр подобного ему треугольника.
- 06.08.2017 16:29