В трапеции ABCD диагонали AC и BD пересекают среднюю линию MN в точках P и Q соответственно. Найдите длину отрезка PQ, если основания трапеции равны AD=13, BC=6.
ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ ПРОШУ!
- 21.07.2018 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В тр-ке АВС МР- средняя линия, МР=ВС/2.
Аналогично в тр-ке ДВС QN=ВС/2.
MN=(АД+ВС)/2.
PQ=MN-MP-QN=(AD+BC-BC-BC)/2=(AD-BC)/2
PQ=(13-6)/2=3.5
- 22.07.2018 20:05