Основанием прямой призмы является прямоугольник, одна из сторон которого 8см. диагональ основания 10 см. найти площадь полной поверхности призмы, если боковое ребро равно 9см.
- 12.04.2018 05:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
найдем вторую сторону. 10^2-8^2=6^2
S=6*8*2=96 площадь оснований
9*(8+10)*2=18*18=324
S=324+96=420
- 13.04.2018 10:28
Основние - прямоугольник со сторонами 8 см и √10²-8²=6 см
Площадь основания - Sосн = 6*8 = 48 см²
Площадь боковой поверхности Sбок = Р*h = 2(a+b)h = 2*(6+8)*9 = 252 см²
S=2Sосн + Sбок = 48*2 + 252 = 348 см²
- 14.04.2018 00:48