В прямоугольном треугольнике ABC угол C =90 градусов , угол A=30 градусов CD- Высота,BD=1.Найдите AD
- 12.04.2018 05:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти АД.
Рассмотрим ΔВСД - прямоугольный, ∠В=90-30=60°, ∠ДСВ=90-60=30°
значит, СВ=2ДВ=2.
Катет ВС лежит против угла 30°, значит, ВС=1\2 АВ; АВ=4;
АД=АВ-ВД=4-1=3.
- 13.04.2018 21:00