3. В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС= 40 см, АС = 20 см. На стороне ВС отмечена точка Н так, что ВН:НС = 3:1. Найдите АН.
- 19.03.2018 16:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
HC=10;
BH=30
треугольник AHC подобен BAC (по второму признаку)
(HC/AC)=(AC/BC)=k=1/2, угол C - общий, значит (AH/AB)=k=(1/2)
AH=(AB/2)=20 (см)
- 20.03.2018 02:10
Сторону ВС делим на 4 части (3:1)
40 :4 = 10 НС
По теореме Пифагора
АН возьмем за х
20^2= 10^2+х^2
Х^2=400-100
Х=корень из 300
Х=10 корень из 3
Ответ: 10 корень из трех
- 21.03.2018 20:27