Катеты прямоугольного треугольника относятся как 5:12, а его медиана, проведенная к гипотенузе, равна 26 см. Найти периметр треугольника.
- 09.10.2017 05:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна половине его гипотенузы (основное свойство медианы), тогда гипотенуза данного треугольника равна 26*2 = 52 см, 52 = 13*4, катеты равна соответственно 5*4 = 20 см и 12*4 = 48 см, а периметр данного треугольника равен 52 + 20 + 48 = 120 см.
Ответ: 120 см
- 01.01.1970 00:00