В равнобедренном треугольнике АВС медианы пересекаются в точке О. Длина основания АС равна 24 см, а CO = 15 см. Через точку О проведена прямая L параллельно стороне АВ. Вычислите длину отрезка прямой L, заключённого между сторонами АС и ВС треугольника АВС.
- 21.06.2018 09:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВК -высота на АС
АК=СК=0,5АС=12
ОК²=СО²-СК²=225-144=81=9²
ВК=3*ОК=3*9=27
l пересекает АС в т.Р
ΔРКО подобен ΔАКВ
АК/РК=ВК/ОК
РК=12*9/27=4
ОР²=РК²+ОК²=16+81=97
ОР=√97
длина отрезка прямой L, заключённого между сторонами АС и ВС треугольника АВС=2*ОР=2√97
- 22.06.2018 23:36