Периметр параллелограмма 50 см.Одна из его сторон на 5 см больше другой.Найдите стороны параллелограмма. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!
- 13.09.2016 14:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х - меньшая сторона, тогда ъ+5 - большая сторона.
Периметр параллелограмма равен P = (a + b) * 2
Отсюда 50 = (x + x + 5) * 2
2x=20
x=10
Меньшая сторона равна 10, большая 10 + 5 = 15.
- 14.09.2016 02:46
Р=50см
обозначем одну сторону х другую 5+х
решим уравнение
50=2(х+(5+х)
50=2(5х+х2)
10х+2х2=50
2х2+10х-50=0
D=100-4*(-50)*2=корень из900
х=-10+-30/4
х1=5
х2= 10
Ответ: стороны равны 5 и 10 см
- 15.09.2016 03:03