Нууу пожаааалууууйстааааа помоооооогииитееееееее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Высота равнобедренного треугольника равна 10 см. Отношение основания к боковой стороне 6:5 . Найдите радиус описанной окружности.
- 03.12.2016 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть основание равно 6х, тогда боковая сторона равна 5х.
Высота к основанию равнобедренного треугольника является также медианой, значит делит основание на части по 3х каждая.
Запишем теорему Пифагора для одного из прямоугольных треугольников:
Основание равно 6х=6*2,5=15, боковые стороны равны 5x=12,5.
Площадь треугольника с одной стороны равна полупроизведению высоты на основание S=1/2*15*10=75.
С другой стороны площадь треугольника равна произведению длин сторон разделить на четыре радиуса описанной окружности, то есть:
Ответ: 7,8125
- 04.12.2016 02:51