Помогите решить!!!
найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них в 8 раз меньше другого!
- 24.05.2018 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если треугольник прямоугольник, то сумма острых углов равна 90° (по первому свойству прямоугольных треугольников).
Примем меньший за x.
Следовательно, второй острый угол будет равен 8x.
Следовательно, 8x+x=90
9x=90
x=90/9
x=10°
Следовательно, второй угол равен 8*10° и равен 80°.
Ответ: 10°; 80°.
- 25.05.2018 16:56
Так как треугольник дан прямоугольный, то сумма острых углов равна 90°. наименьший угол можно обозначить за "х", тогда наибольший будет равняться 8х. получаем уравнение:
х+8х=90°
9х=90°/ :9
х=10°-меньший острый угол.
10×8=80°- больший из острых углов.
Ответ: 10°; 80°
- 26.05.2018 23:26