Два угла треугольника относятся как 5:9,а третий угол на 10 градусов меньше наименьшего из этих углов.Найти наименьший угол этого треугольника (сколько градусов) Помогите пожалуйста
- 05.12.2016 19:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение:
Пусть угол А будет 5х; угол В будет 9х, а угол С будет 5х-10.
5х+9х+5х-10=180
19х=180+10
19х=190
х=10
угол А=10*5=50
угол В=10*9=90
угол С=10*5-10=40
Ответ: угол С=40 наименьщий угол)
- 06.12.2016 05:20
Пусть один угол равен 5k, тогда второй =9k и третий 5k-10
Тогда
5k + 9k +(5k-10) = 180
19k=190 => k=10
то есть углы равны
5*k=5*10=50
9*k=9*10=90
(5k-10)=50-10=40
Наименьший угол равен 40 градусов
- 07.12.2016 03:44