Гипотенуза прямоугольного треугольника = 17 см, а разность длин катетов = 7см. Найдите длину каждого катета данного треугольника.
- 25.07.2017 08:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а - один катет, b - другой катет , с - гипотенуза = 17
а - b =7, b = а-7, в тоже время b = корень (с в квадрате - а в квадрате) =
=корень (289 - а в квадрате)
а - 7 = корень (289 - а в квадрате) , возводим две части в квадрат
а в квадрате - 14а +49 = 289 - а в квадрате
2 х а в квадрате - 14а -240=0, решаем квадратное уравнение
а =(14 +-(плюс, минус) корень (14 в квадрате - (4 х 2 х (-240))/2 х 2
а= (14 +-(плюс, минус) корень (196+1920))/4=60/4=15
один катет=15, другой 15-7=8
- 26.07.2017 01:22