Помогите, очень выручите, просто, не понимаю, как решать..
Подобны ли треугольники АBC и A1B1C1, если известно, что :
1. АВ = 10 см.
ВС = 5 см
АС = 7 см.
А1В1 = 15 см
В1С1 = 7,5 см
А1С1 = 9,5 см
2. Угол А = 37 гр.
Угол В = 48 гр.
Угол С1 = 95 гр
Угол В = 48 гр
3. АВ = 10 см
ВС = 8 см
А1В1 = 5 см
А1С1 = 3 см
Угол С = угол С1 = 90 гр ?
Р.s. Это одна задача и от нее идет 3 задания, которые надо решить, но у меня не получается, заранее спасибо.
- 24.09.2016 13:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1
АВ/А1В1=10/15=2/3
ВС/В1С1=5/7,5=2/3
АС/А1С1=7/9,5=14/19
2/3≠14/19
Не подобны
2
3
АС=√(АВ²-ВС²)=√(100-64)=6
АВ/А1В1=10/5=2
АС/А1С1=6/3=2
Подобны по 2 пропорциональным сторонам и углу между ними (2признак)
- 25.09.2016 19:25