Луч ОС разбивает угол АОВ на два угла так,что угол АОС:углу ВОС=3:5. найдите угол между лучом ОС и биссектрисой угла,смежного с углом АОВ,если угол ВОС на 42° больше угла АОС
- 19.05.2018 13:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Продолжим АО и обозначим смежный угол как BOM. Биссектрису этого угла назовем OD и будем искать угол COD.
1. Отношение 3 : 5 говорит о том, что угол AOC меньше угла BOC на 2 части, на которые приходится 42град. Значит, на одну часть приходится 21град. Тогда 3 части (угол AOC) = 21 * 3 = 63град. 5 частей (угол BOC) = 21 * 5 = 105град.
2.
- 20.05.2018 01:21