На стороне АС треугольника АВС отметили точку Д и провели отрезок ДМ параллельный стороне АВ треугольника. АВ=6см,АС= 9см, ДМ=2 см. Найдите отрезки АД и ДС
- 16.08.2018 08:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала я даже задумался. Потом нарисовал схемку и тут же всё стало ясно. Если отрезок DM параллелен стороне AB, то треугольники ABC и DMC являются подобными, то есть их все их стороны будут соотносится в одной пропорции. Из этого следует, что
AB/AC=DM/DC
6/9=2/x (x - это у нас DC)
x=3 см
А если DC - 3 см, то AD=9-3=6 см.
- 17.08.2018 19:34