Вычислите периметр равнобокой трапеции если известно что один из ее углов равен 60 градусов, а основания равны 15 см и 49 см.
- 03.09.2018 18:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начерти высоту. Так как углы при большем основании равны 60°( если большее основание внизу)То угол между высотой и бок.стороной = 180-(90+60) = 30°
В прямоугольном треугольнике напротив угла 30° лежит половина гипотенузы ( в нашем случае гипотенуза - это бок. сторона). Нам нужно найти расстояние между ∠60° и высотой.
1) 49-15=34 - это сумма 2 таких растояний
2) 34:2= 17 - это такое растояние
3) 17* 2= 34 - бок. сторона ( если что 2 действие нужно всё равно)
4) P=34*2+15+49=132
Ответ:P= 132
- 04.09.2018 12:17