В прямой треугольной призме основанием прямоугольного треугольника катетом 8дм и площадью 24дм в квадрате высота призмы 9 дм.Найти площадь поверхности призмы
- 25.08.2018 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S призмы = Sбок. + 2S осн.
Sбок.= Р осн.*H
S ocн. = 1/2*а*b
24 = 1/2*8*b
24 = 4b
b=6
ищем гипотенузу с² = 8² + 6² = 100,⇒ с = 10
Росн. = 6+8+10 = 24(см)
S призмы = 24*9 = 216(см²)
- 26.08.2018 22:49