Знайдіть ( в см^2) площу прямокутного трикутника, якщо його висота ділить гіпотенузу на відрізки 8 і 2 см.
- 18.10.2017 11:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВС- заданный треугольник. Угол С=90 град. СД---высота, Д∈АВ. АД=8см, ВД=2см. Высота , проведённая к гипотенузе есть среднее геометрическое между проекциями катетов данного треугольника на гипотенузу :
h²=CД²=АД·ВД
СД²=8·2
СД²=16
СД=√16=4(см) h=4
SΔ=1\2·AB·СД АВ=АД+ВД=8+2=10(см)
SΔ=1\2·10·4=20(см²)
Ответ: 20см²
- 19.10.2017 18:37