Противолежащая основанию вершина равнобедренного треугольника удалена от точки пересечения медиан на 32/3, а от точки пересечения серединных перпендикуляров на 12 целых 1/2 . Вычислите площадь треугольника.
- 14.03.2017 10:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
h = (3/2)*(32/3) = 16 см.
Точка пересечения серединных перпендикуляров - это центр описанной окружности радиуса R = 12.5 см.
Тогда основание АС треугольника равно:
АС = 2*√(12,5²-(16-12,5)²) = 2*(156,25 - 12,25) =2*√144 =2*12 = 24 см.
Теперь можно найти площадь S треугольника:
S = (1/2)h*AC = (1/2)*16*24 = 192 см².
- 15.03.2017 06:02