Помогите решить задачу:
в прямой треугольной призме стороны основания равны 10 см,17 см,21 см,а высота призмы 18 см.Найти площадь сечения проведенного через боковое ребро и меньшую высоту основания
- 06.12.2017 02:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решения
меньше высота основания высота из вершины напротив большей стороны
то есть превидёная стороне в 21 см
AB=21 AC=27 BC=10
AA1=BB1=CC1=18
CD- искомая высота
S(ABC)=0.5*CD*AB(1)
По формуле Герона:S(ABC)=sqrt{p(p-AC)(p-AB)(P-BC)}
p=(AB+BC+AC)/2=(21+10+17)/2=48/2=24
S(ABC)=sqht(24*3*14*7)=84
Из(1):CD=2*S(ABC)/AB=2*84/21=8
S(CC1D1D)=CD*CC1=8*18=144см^2
Ответ:144см^2
- 08.12.2017 00:12