Один угол треугольника больше на 45 градусов второго, а третий на 15 градусов меньше второго угла.Найдите углы треугольника.Пожалуста помогите!
- 25.08.2018 22:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х- второй угол треугольника. X+(X+45)+(x-15)=180. X+x+45+x-15=180. 3x=180-45+15. 3x=150. X=50-второй угол. Х+45=50+45=95-первый угол. Х-15=50-15=35-третий уголОбозначим второй угол=х,тогда 1 угол= 45+х, а третий=х-15,тогда,зная сумму всех углов составим уравнение
х+45+х+х-15=180 Проверка: 50+95+35=180(верно)
3х=180-45+15
3х=150
х=50(второй угол)
Первый угол = 45+50=95 градусов,
третий угол= 50-15=35 градусов.
- 26.08.2018 23:17