Медиана,проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, делит его периметр на две части, длины которых равны 30 и 12 соответственно.Найдите длину основания треугольника
- 03.12.2016 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В ΔАВС с основанием АС, боковые стороны АВ=ВС. Медиана АМ делит сторону ВС на отрезки ВМ=МС, а периметр на две части:
1) АВ+ВМ=3ВМ=30, значит ВМ=30/3=10,
2) АС+МС=АС+10=12, значит АС=12-10=2
Ответ : 2см
- 04.12.2016 07:55