В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 12,а второй меньше гипотенузы на 8см.Найти гипотенузу
- 21.08.2018 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет а = 12
гипотенуза с = х
катет b = x-8
тогда воспользуемся теоремой Пифагора для нахождения квадрата гипотенузы и подставим данные значения
a²+b²=c²
12²+(x-8)²=x²
144+x²-16x+64=x²
16x=208
x=13
катет b равен 13-8=5
Проверим: 12²+5²=169 (13²)
Ответ: гипотенуза равна 13 см
- 22.08.2018 05:04