В трапеции абсд известно что ав=сд угол вда=67 и угол вдс=28 найдите угол авд
- 22.04.2017 15:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=СД, значит трапеция равнобедренная и углы при основании равны:
<ВАД=<СДА=<ВДА+<ВДС=67+28=95
<АВД=180-<ВАД-<ВДА=180-95-67=18
или так
угол А = углу D
67 - 28 = 39(угол АDВ)
ΔАВD
угол АВD = 180 - (67 + 21) = 180 - 88 = 92
- 23.04.2017 15:46