Решите задачи:
№1
Найдите углы равнобедренного прямоугольного треугольника
№2
В равнобедренном треугольнике СDE с основанием СЕ проведена высота CF. найдите угол ECF если угол D 54 градуса
- 02.12.2017 02:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Номер 1. Т.к треугольник прямоугольный, то один из углов 90градусов по опр. Значит т.к треугольник еще и р/б, то по свойству у него два угла при основании равны. Если среди них есть угол в 90градусов то их сумма 180градусов, что противоречит теорема о сумме углов в треугольника, значит эти углы по (180-90)/2=45градусов. Ответ:90,45,45 Номер 2. Т.к треугольник CDE - р/б, то угол C равен углу E, значит т.к угол D равен 54градуса, то угол E=(180-54)/2=63градуса. То т.к CF - высота, то угол CFE=90градусов, следовательно угол ECF=180-54-63=63градуса Ответ:63градуса Надеюсь все понятно объяснил.
- 04.12.2017 10:13