Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании на 48 меньше угла при вершине
- 25.08.2018 19:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В р/б треуг углы при основании равны.
Пусть угол при основании равен х, а угол при вершине треуг равен у.
Если угол при основании на 48 меньше угла при вершине, то получим, что
х = у - 48 (1)
Сумма углов в треугольнике равна 180 град, тогда
х + х + у = 180 (2)
Подставим (1) во (2), получим:
(у - 48) + (у - 48) + у = 180
3у = 48 + 48 +180
3у = 276
у = 92 градуса - это угол при вершине, тогда угол при основании
х = у - 48
х = 92 - 48
х = 44 градуса
Ответ: углы треугольника 44, 44, 92.
- 26.08.2018 04:23