Помогите пожалуйста!!! В прямоугольных треугольниках ABC (с прямым углом C) и KLM (с прямым углом K) AC=3см, BC=6см, KL=9см, KM=18см. Подобны ли треугольники? Ответ поясните.
- 08.06.2017 16:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Второй признак подобия гласит: если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны.
∠C=∠K=90° (прямые по условию)
AC и LK катеты соответствующие треугольникам ABC и KLM, BC и MK тоже катеты.
Составим пропорции:
AC÷BC=3÷6=1÷2=0.5
k=0.5 (коэффициент подобия)
LK÷MK=9÷18=1÷2=0.5
k=0.5
Коэффициенты подобия равны, поэтому AC÷BC=LK÷MK.
ABC подобен KLM (по 2 признаку подобия).
- 01.01.1970 00:00